Суббота, 27.04.2024, 18:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Психология...

Психология личности

Главная » 2014 » Январь » 14 » Секретные сигналы сигарет, очков и макияжа
19:28
Секретные сигналы сигарет, очков и макияжа

Секретные сигналы сигарет, очков и макияжа

Курица или яйцо?
«Ну что ж, я полагаю, вопрос о том, кто появился раньше, уже решен!»

     Курение - это внешнее проявление внутреннего беспокойства или конфликта. Большинство курильщиков курит не потому, что не может обойтись без никотина, а просто ощущая потребность в ободрении и поддержке. Курение - это типичное действие замещения, используемое в современном стрессовом обществе. Сигареты помогают снять напряжение, накапливающееся в личной и профессиональной жизни человека. Например, большинство людей чувствует себя в приемной дантиста весьма не уютно, особенно если им предстоит удаление зуба. Курильщик скрывает свою тревогу с помощью сигареты. Остальные используют с той же целью иные ритуалы — начинают причесываться, жевать резинку, грызть ногти, барабанить пальцами по столу, отбивать ритм ступней, теребить запонки, почесывать затылок, перебирать четки и т. п. Все эти действия выдают нервозность и тревожность. Очень часто для маскировки неуверенности используются украшения. Их можно теребить или крутить в пальцах, скрывая за подобными действиями страх, неуверенность, нетерпение и беспокойство.
     Исследования показывают тесную взаимосвязь между грудным вскармливанием и привычкой к курению. Было обнаружено, что дети, находившиеся на искусственном вскармливании, то есть привыкшие к бутылочке, став взрослыми, начинали курить с большей вероятностью, чем те, кого вскармливали грудью. Чем дольше ребенок находился на грудном вскармливании, тем меньше вероятность того, что он начнет курить. Такие дети получали комфорт и успокоение от груди матери, а не от сосания неодушевленной бутылочки. Во взрослой жизни те, кто привык в детстве сосать бутылочку, палец или одеяло, замещают эти предметы сигаретой.
 
Дети, находившиеся на искусственном вскармливании, во взрослой жизни начинают курить в три раза чаще, чем те, кого кормили грудью.
 
     Искусственное вскармливание приводит к тому, что ребенок начинает сосать палец или одеяло, во взрослой жизни начинает курить. Кроме того, люди, в детстве находившиеся на искусственном вскармливании, гораздо чаще становятся невротиками и испытывают оральную фиксацию - сосут дужку очков, грызут ногти или кончик ручки, кусают губы и грызут карандаши с таким остервенением, что им могли бы позавидовать бобры.
Категория: 1 | Просмотров: 655 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Цитаты
Мы научились летать в воздухе, как птицы, плавать в воде, как рыбы, теперь нам осталось научиться только жить, как люди.
Антуан де Сент-Экзюпери
Видео
Статусы...
Форма входа

Наш опрос
Какой раздел вы больше читаете?
Всего ответов: 3
Реклама
Реклама
Музыка для души...
Чат
200