Пятница, 19.04.2024, 13:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Психология...

Психология личности

Главная » 2014 » Январь » 15 » «Что-то с памятью моей стало…». Как быть?
16:19
«Что-то с памятью моей стало…». Как быть?

Наверное, каждый рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда нужная информация буквально вылетает из головы, выпадает. Итог знаком многим - ругаем себя, дырявую голову, старость, жизнь и т.д. Но ведь такой подход не улучшает положения, наоборот, приводит к стрессам, раздраженности, унынию.
На самом деле нечего на память пенять, лучше разобраться, что это такое и как работает. С точки зрения психологии память - это способность к получению, хранению и воспроизведению информации. Добавлю: нужной информации в нужное время.

Память (зрительная, слуховая, образная, логическая и механическая) устроена таким образом, что мы без труда запоминаем то, что нас интересует. Вспомните, что вертится в голове? Хорошо если мысли вокруг идеи или творческого процесса, а если это обрывки фраз, привязавшиеся песенки, навязчивые мысли? В любом случае прицепляется только то, что сейчас интересует.

А теперь скажите, что может быть интересного во всех этих телефонах, адресах, куче людей, которым надо позвонить, с которыми надо встретиться? Они и не держатся в голове, потому что ни с чем не вяжутся. Но все же они нам нужны, так что попробуем подружиться с головой.

Практически все знают, что мышление бывает логическое и образное. Причем в образах может храниться несоизмеримо большее количество информации, значит именно их и нужно использовать. Для того, чтобы сделать процесс запоминания наиболее эффективным подключим к нему логику. Остается найти интерес, который способствует запоминанию. Думаю, вам будет интересно побыть волшебником и научиться цифры и имена превращать в образы.

Итак, развиваем образно-логическую память. То, что нужно запомнить, логически связывается с образом (потому что похоже, созвучно и т.д.), затем, если таких простых образов несколько, выстраиваем логические связи для их объединения в целостную картинку. Теперь этот сборный образ-история запомнится накрепко.

Только не напрягайтесь, стараясь что-то запомнить. Наш процесс будет легким и непринужденным. Если необходимо, дайте себе установку: «Сейчас я легко придумаю, как мне все это запомнить».

1) Для запоминания названий, телефонов, имен воспользуемся известными приемами.

Названия легко запоминаются по созвучию, так часто учат иностранные языки. Например, когда я изучила эсперанто, никак не могла запомнить слово soifi -жаждать, пока не придумала образ: сижу в пустыне, мне дают тарелку дымящейся сои, я говорю: "Соя, фи! Пить хочу!". Результат - легко вспоминаю до сих пор, в отличие от механически заученных слов.

К любому длинному непонятному названию можно придумать созвучное ему предложение из простых слов образов. Например, пролив Гвадалквивир в Индии, ни за что не запомнить просто так. Зато если представить факира, который глотал кефир - запомните навсегда.

Имена запоминаем также по принципу созвучия. По возможности сочетайте образ человека с образом имени. В данном случае хорошо работает как подходящий, так и полностью противоположный, смешной и нелепый образ. При этом не так важно запоминаете вы полное имя или сокращенное, вспомнив образ, откорректируете.

Маша - машет руками, а Мария поет арию;
Люба - любит, спросите у реального человека что...
Катерина - едет на катере
Вася - висит на турнике;
Виктор - диктор с микрофоном в руке;
Владимир - владеет миром
Иван - лежит в ванной
Андрей - на дереве, на дыре
Николай - стоит грустный в чистом поле, ни кола, ни двора.

Можете придумать любой другой образ, лишь бы вам он был понятен. 

А теперь отгадайте, кто такой диктор с микрофоном, стоящий на дереве? Конечно наш любимый Виктор Андреевич! А дерево с микрофоном, дающее интервью? Уже другой человек - Андрей Викторович. Понятно, что главный образ - это имя, а второстепенный - отчество.

Телефоны состоят из цифр, поэтому каждой цифре приписываем начальную согласную букву, это не сложно запомнить:

1 - Р(аз) 
2 - Д(ва)
3 - Т(ри)
4 - Ч(етыре)
5 - П(ять)
6 - Ш(есть)
7 - С(емь)
8 - В(осемь)
9 - Л - только это и надо запомнить!
0 - Н(оль)

Например: 569-35-43 Люда. Пишем согласные: пшл - тп - чт. Превращаем в образы: пока шла, ловила тетка полено, чтобы топить. В образе тетки будет наша Люда, очень милая к людям, хочет чайник поставить, а полено укатилось.

132-90-67 Валентина: ртд-лн-шс. Рада тапки делать, лени нет, шью споро. Валяю из тины.


Для запоминания списка дел, звонков, выступлений, книг, и т.д. лучше всего использовать интеллект-карты, которые придумал Тони Бьюзен.

Они основаны на строении нейронов, состоящих из тела, аксонов, воспринимающих импульсы и дендритов, передающих их. Интеллект-карты понятны подсознанию, объединяют работу левого и правого полушарий, т.к. используют образы, цвета, рисунки, ритмичность и логичное построение. Поэтому все запоминается!

1. Центральное понятие, то что вам необходимо сделать или запомнить должно ОБЯЗАТЕЛЬНО включать цветной образ (минимум 3 цвета). Слова использовать можно, но не обязательно, главное образ.

2. Основные ответвления должны быть мощными, как несущие ветви дерева.

3. Дальнейшие разветвления изображаются "живыми", искривленными, волнообразными, разной толщины, дабы отражать ритм и эмоции.

3. На каждой из основных, или второстепенных ветвях, располагается только ОДНО ключевое слово, его поиск сам по себе позволит вам глубоко проникнуть в суть изучаемого предмета.

4. Как можно чаще следует использовать рисунки, цвета, графические символы с помощью которых добавляются эмоции, отношения, расставляются акценты.

Готовая интеллект-карта надежно запоминается, и содержит максимум информации в понятной форме.

Таким образом, творческий подход к запоминанию никогда не даст вам повода ругать себя за забывчивость.

Удачи!

Воскресенская Евгения,
психолог, психотерапевт.
Категория: 1 | Просмотров: 649 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Цитаты
Пожалуй, только там ей и место.
Уильям Фолкнер
Видео
Статусы...
Форма входа

Наш опрос
Интересные статьи?
Всего ответов: 6
Реклама
Реклама
Музыка для души...
Чат
200