Четверг, 28.03.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Психология...

Психология личности

Главная » 2014 » Январь » 15 » Хотите глубже узнать человека? Правильно задавайте вопросы!
16:20
Хотите глубже узнать человека? Правильно задавайте вопросы!

Каков вопрос, таков ответ, а вопросы из серии «как дела?» и «что делал?» давно уже стали символом поверхностного общения. На самом деле иногда нам только того и надо - проявить формальный интерес, и долгие рассказы о том, что происходит в действительности, вовсе не нужны.
Но если это не ваш случай, если вы искренне хотите быть в курсе жизни друга, подруги, супруга или ребенка, в том, что происходит в его внутреннем мире. Каким образом это узнать? Конечно, задавая вопросы, но не простые, а открытые.

Чаще всего диалоги строятся по схеме:

- Как у тебя дела?
- Нормально.
- Что делал(а)?
- Да так, ничего.

Вот и поговорили ...

Не стоит сердиться и удивляться. Каков вопрос, таков ответ, а вопросы из серии «как дела?» и «что делал?» давно уже стали символом поверхностного общения. На самом деле иногда нам только того и надо - проявить формальный интерес, и долгие рассказы о том, что происходит в действительности, вовсе не нужны.

Но если это не ваш случай, если вы искренне хотите быть в курсе жизни друга, подруги, супруга или ребенка, в том, что происходит в его внутреннем мире. Каким образом это узнать? Конечно, задавая вопросы, но не простые, а открытые.

Во-первых, учтем особенности темперамента человека. Если вы помните, люди делятся на интравертов и экстравертов, или по-русски - эмоционально открытых и замкнутых. Конечно, в чистом виде они встречаются не часто, но преобладающие тенденции заметны невооруженным взглядом.

Закрытый человек не спешит рассказывать, что у него было в школе или на работе. Его внутренняя жизнь и так активна, у него нет особой потребности делиться переживаниями. Плюс к этому он чаще всего не очень хороший рассказчик и боится, что его не правильно поймут или, вдобавок ко всему, посмеются. Но впоследствии оказывается, что мы вообще мало знаем о внутренней жизни этого человека и доверительные отношения не складываются.

Экстраверт вроде бы ярко и эмоционально будет вам рассказывать о внешних событиях, но вы практически ничего не узнаете о его внутреннем восприятии ситуации. В результате, эти прекрасные рассказчики также остаются скрытыми за границей представлений о себе.

Именно поэтому важно не попадаться на удочку внешне активного разговора и научиться задавать открытые вопросы. В практике их формулирования есть такие правила:

- на них нельзя ответить только да или нет;
- вопросы должны быть конкретными, если не хотите получать общих ответов, не задавайте общих вопросов;
- не надо превращать беседу в допрос или анкетирование, ваши заинтересованность и ненавязчивость открывают человека.

Примерно так можно построить беседу с ребенком, пришедшим из школы:

  1. Что для тебя было сегодня самым приятным? Почему?
  2. Какие уроки для тебя были самыми интересны? Почему? Что ты узнал на этом уроке?
  3. Какой урок был самым трудным? Что было сложно понять, сделать? Чем я могу тебе помочь?
  4. С кем ты сегодня больше всех общался? Чем он тебе интересен? Что вы делали вместе?
  5. Что еще важного для тебя случилось сегодня?
  6. И т.д.

Таким образом, из каждого такого вопроса может получиться целая беседа и вы всегда будете в курсе происходящего с ребенком. Более того, не учитель или воспитатель будут рассказывать вам на собраниях о том, что происходит в классе, а вы сами, причем изнутри, будете знать о событиях, и сможете при необходимости защитить свое чадо. Часто это бывает необходимо.

Подобным образом вы можете составить список вопросов для своего супруга или любого другого собеседника, в зависимости от того, чем он занимается, увлекается, интересуется.

Ну и, естественно, рассказывайте о себе, о своих чувствах и восприятии событий дня, и тогда ваши отношения будут глубокими, доверительными и искренними.

Воскресенская Евгения,
психолог, психотерапевт.
Категория: 1 | Просмотров: 530 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Цитаты
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Данте Алигьери
Видео
Статусы...
Форма входа

Наш опрос
Интересные статьи?
Всего ответов: 6
Реклама
Реклама
Музыка для души...
Чат
200