Вторник, 16.04.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Психология...

Психология личности

Главная » 2014 » Январь » 17 » ОБИДА
02:13
ОБИДА

Ваша душа — не общественный туалет. Не пускайте туда каждого.

12polosa ОБИДА

Наша обида зависит от целого ряда причин: насколько мы чувствуем себя справедливыми соответственно нашему восприятию ситуации, оценки значимости обидчика, возможных последствий, насколько мы себя контролируем.

Личное восприятие обиды:

1. «С него как с гуся вода.»

Анекдот-сказка: » Под’езжает Илья Муромец к пещере, где Змей Горыныч живет, кричит: »Эй, червяк трехголовый! Скотина хвостатая! Выходи на смертный бой!». Тишина. Подождал немного, — нет никого. Поехал искать дальше. Тут выползает из пещеры Змей Горыныч: »Ишь, какие мы грозные! Ну и пусть — «червяк»… Пусть — «скотина»… Зато жив остался!»

2. «Уж очень он обидчив!»

В основе обиды чаще всего лежат неоправданные ожидания. 

Во-первых, мы убеждены, что люди должны относиться к нам изначально хорошо, ценить нас, помогать нам.

Во-вторых, нам присуща уверенность, что всегда правы мы, а не другие.

В третьих, мы прощаем себе свои недостатки. Наокнец, мы убеждены, что занимаем значительное место в жизни человека.

Однако, практика показывает,  что нужно исходить от обратного — если у нас хорошие отношения с другим человеком, то это не само собой разумеющееся, а подарок нам, либо результат труда — выстраивания отношений.

Обида — это один из видов психологической защиты, т.е. нормальная психологическая реакция, цель которой — снизить психическое напряжение.

Обида, гнев, вина тесно связаны друг с другом. Они все крутятся вокруг нашего чувства самоуважения, концепции — «я хороший».

У нас обычно сформирован целый блок ожиданий в отношении других людей, и вы должны эти ожидания выявить и проанализировать, если хотите стать менее обидчивым. Заметьте, что обижаемся мы чаще всего именно на близких нам людей, а не на посторонних или малознакомых. И когда вы станете менее обидчивы, это улучшит климат в отношениях с любимыми и родными. Эта работа над собой принесет замечательные результаты.

Притча: «Один человек пришел в зоопарк и подошел к клетке с обезьяной. Обезьяна ему очень понравилась, она забавно себя вела и он дал ей конфету, которую та с удовольствием с’ела. Он дал ей еще одну конфету, которая была тоже с удовольствием с’едена. Больше конфет не было, а обезьяна протягивала к нему лапки и просила еще. Человек развел руками и сказал: «Нет». Обезьяна обиделась, плюнула ему в лицо и осталась довольна: »Вот я его наказала. Он же обидел меня — не дал мне конфету.».

А человек пошел к фонтану, умылся и сказал: «Ну что с нее взять? Обезьяна.».

Поэтому мы должны проанализировать причины обиды, отследить ее и показать, что она целиком и полностью зависит от наших ожиданий.

Не переоценивайте людей.

Общаясь с близкими будьте самим собой, не провоцируйте нереальных ожиданий, тогда не будет и обид.

«Когда вы поймете, что вам не на что жаловаться, вам будет принадлежать весь мир

Лао Цзы

ПРИЕМЫ РАБОТЫ С ЧУВСТВОМ ОБИДЫ:

 

1. Выписывайте всех людей, с которыми вы контактируете, и выписываете все ваши ожидания, сначала позитивные, связанные с этими людьми;
затем вспоминаете, что эти люди не являются вашими родственниками, они вам лично ничего не должны;
у них свои ожидания, которые не совпадают с вашими ожиданиями.

2. Аналогично поработайте и с негативными ожиданиями.

3. Подумайте, а что лично от вас могут ожидать другие люди?
Оправдываете ли вы их ожидания?
Может быть здесь и находится причина обоюдных обид?

4. Представьте себе ночное небо, на котором мерцают звезды. Вспомните, что ваши мама и папа тоже смотрели на звездное небо и любовались им; ваши бабушка с дедушкой, и прабабушка с прадедушкой… Они ведь тоже обижались на кого-то, но, глядя на это звездное небо, они успокаивались и в свою очередь думали, что их предки тоже смотрели на то же самое небо… 

А затем перейдите в будущее:  представьте себе, что ваши дети тоже смотрят на звездное небо и тоже несут свои обиды; и ваши внуки… Получается величественная картина вечного неба с мириадами мерцающих звезд, на фоне которой идет постоянная смена поколений, когда звенья цепочки человеческих жизней выстраиваются в единую линию. Ваши обиды по сравнению с этим уже не будут выглядеть так драматично и тяжело, а будут рассматриваться всего лишь как точки, кратковременные эпизоды бытия, не более.

5. Простите человека, на которого вы обиделись. Ведь нося обиду в себе вы причиняете себе мучения. А когда наступает прощение, вам становится легче и спокойнее!

 »Мы сами как дерево, и от нас зависит, что именно растет на этом дереве: великолепные цветы, вкусные плоды или увядшие листья.»  Восточная мудрость

Категория: 1 | Просмотров: 694 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Цитаты
Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться.
Бернард Вербер
Видео
Статусы...
Форма входа

Наш опрос
Интересные,полезные ли у нас тесты?
Всего ответов: 8
Реклама
Реклама
Музыка для души...
Чат
200