Суббота, 20.04.2024, 16:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Психология...

Психология личности

Главная » 2014 » Январь » 17 » Развитие лидерских навыков
02:11
Развитие лидерских навыков

Двенадцать упражнений начальной ступени

Лидерство — это, в первую очередь,
осознание своей уникальности
.

image013 Развитие лидерских навыковПрепятствием на пути лидерского роста обычно являютсявнутренние барьеры. Они — результат нашего прошлого опыта, убеждений, ограничений и привычек.Неуверенность, раздражение, страхстановятся для многих непреодолимыми препятствиями на пути к поставленной цели. Чаще всего встречаются следующие барьеры:

  1. Расплывчатость и туманность поставленных целей.
    Поставьте себе четкие и ясные цели. Представьте себе конечный результат, которого вы хотите достичь, как можно детальнее. Запишите все.

  2. Нетерпеливость и ожидание мгновенных изменений.
    «Большой дуб вырастает из маленького желудя.» Успех подпитывает успех. Скромный, но прочный прогресс часто закрепляется и становится чертой отношения данного человека к самосовершенствованию и жизни вообще. Помните, что любые изменения требуют постоянного внимания и реалистичных сроков выполненияСтавьте реальные сроки достижения ваших целей, чтобы избежать новых разочарований и понижения самооценки.

  3. Боязнь новых ситуаций: нередко люди склонны предпочесть безопасность и удобство риску и новизне.

  4. Боязнь уязвимости: люди часто стремятся избегать ситуаций, которые могут причинить им боль, неудобство или испугать, грозят поколебать их самомнение или чувство психологического комфорта.

  5. Поведение и ожидания окружающих: нередко семья, коллеги и друзья ограничивают усилия личности, направленные на изменения. Ведь повышение личной эффективности всегда ведет к успехам и достижениям. Приоритеты меняются, и рост вашей лидерской компетентности может вызвать зависть или враждебность окружающих.

  6. Неверие в собственные силы.
    Помните, что своим развитием управляете, главным образом, вы сами. Каждый самостоятельно отвечает за свое развитие. Во все периоды жизни перед людьми есть выбор — учиться и расти на основе жизненного опыта, либо игнорировать полученные уроки, сосредоточиться на безопасности и дать победить себя. Стремление к лидерству требует, чтобы вы научились отвечать за ход вашей собственной жизни, то есть взяли на себя ответственность за себя самого и качество своей жизни.

19526 Развитие лидерских навыков

Суть превращения в лидера заключается в том, чтобы стать самим собой и полностью использоваться те уникальные свойства, которые вам даны — все ваши навыки, дарования, энергию.

Значительные изменения личности предполагаютуверенность в себе, поддержку, развитие умения делать все по-новому.

Задача будущего лидера — найти и проанализировать свои подходы и способности, выявить свой потенциал, научиться действовать по-иному. Это «нечто» внутри вас, с которым нужно уметь найти контакт.

Затем нужно поверить в успех, даже если в настоящий момент нет никаких предпосылок к этому.

Потом наступает черед мужества и силы воли, так необходимых для того, чтобы реализовать поставленные цели.

И самое главное — вы не должны бояться потерпеть поражение!

Упражнение 1Откройте диалог со своим внутренним критиком.

Научитесь возражать этому критикующему всех и вся внутреннему голосу. Откройте с ним диалог, а не просто выслушивайте все, что он говорит. Позвольте себе почувствовать раздражение от этого принижающего вас голоса. Спросите себя: «Кем я являюсь, когда этот голос молчит?»

Отличным способом добиться в этом вопросе успеха является дневник / блокнот с записями о проделанной вами успешной работе. Запишите все, что этот критикующий вас голос хочет сказать. Не утаивайте от себя ничего. Пишите все подряд. Не нужно его останавливать, но поставьте ему одно условие — говорить только от второго лица. И записывайте точно также. Например: «Ты никогда не станешь лидером!». После этого ответьте ему так, как бы вы хотели. Отличный ответ в данном случае: «Ну и что?».

Упражнение 2Ежедневно отмечайте свои успехи.

Прежде, чем отправиться вечером спать, сделайте список трех-семи вещей/дел, которые вам особенно удались сегодня. Работайте с позитивом!

Упражнение 3Записывайте и случайте признания ваших достоинств и недостатков.

Упражнение 4Развивайте отношения со своим отражением в зеркале.

Имейте терпение смотреть на себя в зеркало, будучи раздетым. Постепенно научитесь смотреть на себя в зеркало без одежды. Смотрите в глаза самому себе. Наберитесь сил и терпения. Спросите себя: «Какое право я имею судить этого человека, его тело?». Человек в зеркале — как нежное растение. Ему нужна вода, солнечный свет, забота, а вовсе не жесткая диета из отбросов. Возможно, некоторые черты человека в зеркале, особенно ненавистные вам, на самом деле являются характеристиками, которые напоминают вам ваших родителей или старших сестер и братьев.

Вы, возможно, почувствуете злость на них за то, что они требовали от вас столь многого, а взамен отдавали так ничтожно мало. Позвольте себе это раздражение на них. Вслед за злостью придет грусть, а за ней — чувство облегчения и прощение.

Начните с коротких диалогов со своим отражением и постепенно увеличивайте их продолжительность.

Упражнение 5Рискуйте ежедневно.

Это означает, что вам следует браться за все в жизни, до сих пор остававшееся неизведанным: учиться танцевать, если вы не умели этого делать ранее, взяться за поиски новой, интересной работы, попробовать свои силы во всем, что вам придет в голову. Особенно неоценимое значение имеют публичные выступления, принуждающие вас испытывать эмоции в гораздо большей степени, чем обычно. Их нужно практиковать обязательно.

Одним из главных качеств лидера является способность четко и доходчиво излагать свои мысли большому количеству людей.

Упражнение 6Проявляйте активность и берите на себя принятие решений.

Поскольку стремление к лидерству исключает пассивность, ваша способность к принятию решений в любого рода деятельности должна постоянно возрастать.

Следовательно, вам необходимо использовать любую благоприятную возможность для взятия на себя ответственности и принятия решения. Не откладывайте дела в долгий ящик. Сделайте решающий шаг.

Упражнение 7Освойте практику признания собственных ошибок и возьмите на себя ответственность за принимаемые вами решения.

Составьте список из 10 утверждений:

  1. Я несу ответственность за …

  2. Я несу ответственность за .. и так далее до 10.

owner of life Развитие лидерских навыковЧувство ответственности предполагает наличие в вас способности ответить за ваши собственные поступки.

Второй момент этого упражнения направлен на искоренение желания всегда быть хорошим для окружающих или правым.

В течение дня признайтесь хотя бы листу бумаги в своих неблаговидных мыслях или действиях, какими бы недостойными они вам ни казались.

В чем у вас наблюдается разлад с собственным сознанием или с точкой зрения знакомых людей?

Не бойтесь показаться хуже, чем вы есть на самом деле. Отрицательные моменты свойственны поведению каждого человека. Освоив упражнение, вы постепенно научитесь испытывать радость от внутренней открытости.

Упражнение 8Научитесь отказывать и умейте настоять на своем.

Это упражнение лучше всего выполнять с друзьями или родственниками, постепенно применяя полученный опыт в реальной жизни — в деловых и личных взаимоотношениях.

Упражнение 9Составьте список имеющихся в вашем распоряжении альтернатив. Сделайте выбор.

Ваша ситуация / желание: «Я хочу получить повышение, но мне мешает следующее…»

Составьте список стоящих на вашем пути препятствий и вариантов их преодоления.

Подобное задание может вызвать у вас раздражение. Постарайтесь преодолеть его.

Упражнение 10Доставляйте себе ежедневно по крайней мере одно удовольствие.

Составьте перечень удовольствий, которые вам хотелось бы получить.

Назначьте себе по одному такому удовольствию в день. Когда вы сумеете испытывать удовольствие хотя бы пять дней в неделю, знайте, что вы идете в нужном направлении.

grass Развитие лидерских навыковУпражнение 11Составьте список того, что вам мешает в достижении ваших целей и сожгите его.

Прежде всего, постарайтесь свести воедино все причины, вызывающие ваше неудовольствие. Для этого возьмите блокнот и напишите в нем свою ближайшую цель, которую вы поставили для себя на пути к достижению лидерских позиций. После этого здесь же перечислите все причины, по которым, как вам кажется, вы не можете ее достичь. Позвольте себе говорить в полный голос. После этого повторите утверждение вашей цели.

Затем сожгите список препятствий.

Упражнение можно повторять несколько раз, чтобы усилить воздействие.

Упражнение 12Придайте себе уверенность и целеустремленность.

mayak Развитие лидерских навыковДля вас может оказаться чрезвычайно сложным отстаивать свою точку зрения и оставаться до конца верным своим принципам, видя, какое возражение они вызывают у окружающих. Эта тенденция уступать и идти на попятную проявляется в вашей осанке тоже.

Прямая осанка, расправленные плечи, грудь вперед, приподнятый подбородок, тембр голоса, глубина его звучания. Потренируйтесь перед зеркалом.

Помните, что нерешительного человека можно узнать по егонеуверенным высказываниям, изобилующим эвфемизмами, «смягчающими» речь: «достичь определенных успехов» вместо «стать лидером», «не очень рад» вместо «разозлился» и т.п.

Создают впечатление неуверенности и так называемые квалификаторы: «как бы», «типа», «всего лишь», «немного», «судя по всему». О говорящем создается впечатление как о слабом человеке, не владеющем ситуацией. Понижают впечатление также самоуничижительные высказывания типа: «я не оратор», «я еще малоопытный специалист», «я — человек новый».

Категория: 1 | Просмотров: 545 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Цитаты
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя.
Пауло Коэльо
Видео
Статусы...
Форма входа

Наш опрос
Интересные статьи?
Всего ответов: 6
Реклама
Реклама
Музыка для души...
Чат
200